2020

> CHANGE, Fondation Francès, Senlis

19.09.20 - 23.12.20

> "Prélude au souffle", Centre d'Art La Graineterie, Houilles

19.09.20 - 19h

> Winterapricots Festival, Mogila Park, Prilep - Macédoine

18.09.20

> Battery Dance Festival, Battery Park, New York - USA and online

17.8.20​

> Fuoriformato, * Best Concept Award *, Villa Durazzo Bombini Cornigliano, Gênes - Italie

4.8.20 - 7.8.20

> Moovyfest, FilmForum, Ludwig Museum, Cologne - Allemagne

24.7.20 - 26.7.20

x Bourse d'Aide à la création de la région Hauts-de-France

x Lauréate Happynest #4 - Plateforme pour les Arts de la Performance

> Dissolution, exposition virtuelle curatée par Karl Julienne, Association Françoise pour l’œuvre contemporaine

23.3.20 - 27.3.20

> Festival Le Grand Bain, Le Gymnase - Centre de développement chorégraphique national de Roubaix, Théâtre de l'Oiseau Mouche, Roubaix

Exposition 13.3.20 - 31.3.20 et Performance le 13.3.20 à 18h30

> 69e édition Jeune Création - Programmation vidéo curatée par Laure Catugier et Guillaume Gehannin, Fondation Fiminco, Romainville

26.1.20 - 2.2.20

2019

x Second Prize, International Kansk Video Festival, Kansk - Russie

x Special Aesthetica Commendation Award at the Aesthetica Art Prize

x Gold Award Experimental Short, Latitude Film Awards

x "Artists’ Film: Storytelling and Concept", Panel discussion at Future Now Symposium, York St John University, York - Angleterre

x Résidence, Le Cent-Quatre, Paris 

x Résidence Croisée Résidence Croisée TCMA – Michaël Allibert, Jérôme Grivel et le collectif Multiprise, Le 109, Nice

x Résidence Mains d'Oeuvres, Saint-Ouen 

> Solo show, Delta Studio à la P/CAS - YIA, Paris

> Regained Bathers, Solo-show, Espace Jean Morlet, Champigny-sur-Marne

> La Nuit Blanche, Gymnase Ostermeyer, Paris

> "The Identity Shadow", Vidéo Box, Swab Barcelona Art Fair, Barcelona - Spain

> "Silencing dinner of :", Lou Carter Gallery, Paris

> Baléapop, Saint Jean de Luz

>  Aesthetica Art Prize, York Art Gallery, York - Angleterre

> "5, 4, 3, 2, 1 EXPLORATIONS", Centre des Arts d'Enghien-les-Bains

> 22ème Rencontres Traverse Video, Chapelle des Carmélites, Toulouse

> Retrospective, Conservatoire Olivier Messiaen, Champigny-sur-Marne

> 19e Nuit des Arts, Delta Studio, Roubaix

> Balades urbaines, Arts Urbains, Champigny sur Marne

> "Hors les murs", Chapelle des Pénitents de Chaudes-Aigues, Atelier 8, Paris

> S'élever c'est d'abord être à terre, Hall de l'Hotel de Ville, Champigny-sur-Marne

> Open Studio, Delta Studio, Roubaix 

> "URGENT : Social Shorts", Cinedans, Eye Filmmuseum, Amsterdam - Pays-Bas

> Dancescreen 2019 + Tanzrauschen Festival Wuppertal, Wupperthal - Allemagne

On Art. Festiwal Kina i Sztuki, MÓZG, Bydgoszcz - Pologne

> AVIFF Art Film Festival, Cannes

> Festival Ciné-corps, Théâtre National de Bretagne, Rennes

> "Panorama International", Ciné Tornado, Cinemateca de Curitiba, Curitiba - Brasil

Bideodromo International Experimental Film and Video Festival, Fundación BilbaoArte Fundazioa, Bilbao - Espagne

International Kansk Video Festival, Kansk - Russie

> «Panorama Internacional», Galerie 0 Sitio, Florianópolis - Brésil

> Szerpentin Táncfilm Fesztivál, Art + Cinema, Budapest - Hongrie

> Kurzfilmwoche, Regensburg - Allemagne

> Dumbo Film Festival, Dumbo Brooklyn, New York - USA

2018

x Prix du Meilleur Film - "Stories we dance", FuoriFormato, Teatro Altrove, Gênes - Italie

​x Prix du Jury de la Biennale d'Arts Actuels , Maison des Arts Plastiques, Champigny - France

x Obtention de l'Aide à la Production SACD-Beaumarchais

x Bourse de production de la ville de Lille pour l’art numérique «Programme Ville d’Arts du Futur»

x Résidence Centre des Arts d'Enghien-les-Bains

> "Pop Up", Y-talo gallery, Seinäjoki - Finlande

> Biennale d'Arts Actuels , Maison des Arts Plastiques, Champigny - France

> 12ème Biennale de la Jeune Création, La Graineterie, Houilles - France

> "La Chute des Images", Festival OODAAQ, Rennes - France

> Festival Emoi Photographique, Hôtel Saint Simon, Angoulême - France

> "Danser pour être au monde", Le Fresnoy -Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing

> Aesthetica Film Festival, York - Royaume-Uni

> "In Splendid Threads And Bodies", Dairy Arts Center, Boulder - USA

> "Fata Mortaga", Saison Vidéo, Lille

> Nachtsichtfestival, Stuttgart - Allemagne

> Résidence LABVoarte, Soudos - Portugal

> Eneagrama Festival Internacional de Cine Experimental, Centro Cultural Casa de Pepino, Córdoba - Argentine

> Festival de Artes Fora da Gaveta, Teatro Municipal de Castro Verde, Castro Verde - Portugal

> Movimiento en Foco, Posadas - Argentine

> Video Art Festival of Turku, Turku City Theater, Turku - Finlande

> "The Gauntlet", Speechless Film Festival, Mankato, Minnesota - USA

> Rencontres Internationales Paris/Berlin, Paris - France

> "Worlds around us", Loikka Dance Film Festival, The Andorra Cinema, Helsinki - Finlande

> 31. Stuttgarter Filmwinter Festival for Expended Media, Stuttgart - Allemagne

> Shadow in Motion, Eka Palace, Lisbon - Portugal

> Fiver International Screendance Movement, La Rioja - Espagne

> Panorama International, Pinacoteca Ruben Berta, Porto Alegre - Brésil

2017

Prix du Meilleur Film Jury VO'ARTE, Festival In Shadow Internacional Video, Performance e Technologias, Lisbonne - Portugal 

x Aide au développement pour la création artistique multimedia et numérique (DICRéAM)

x Bourse de production Invaluable

x Bourse de production du Centre Chorégraphique National de Roubaix - Ballet du Nord

x Résidence Le Cent-Quatre, Paris

x Résidence Centre Chorégraphique National de Roubaix - Ballet du Nord, Roubaix 

x Résidence La Ménagerie de Verre, Paris

> 62e Salon de Montrouge, Le Beffroi, Montrouge

> ART-O-RAMA, «Les recombinants», Friche la Belle de Mai, Marseille

> «Paysages inquiétants», Les Instants Vidéo, Galerie Deux [dø], Marseille

> «Paysages pas si sages», Biennale d’Issy, Musée de la carte à jouer, Issy-les-Moulineaux

> Festival Photo de Montmélian, Montmélian

> Festival In Shadow Internacional Video, Performance e Technologias, Lisbonne - Portugal 

> Fiver International Screendance Movement, La Rioja - Espagne

> The Block Festival Art & Film, Logan -USA

> 11e Mostra Internacional de Videodança de São Carlos, São Carlos - Brézil 

2016

x Honorable Mention IPA 2016 «Fine Art»

x Honorable Mention IPA 2016 «Family of Man»

x Bourse SACD Beaumarchais

x Résidence Le Cent-Quatre, Paris

x Résidence Centre Chorégraphique National de Roubaix - Ballet du Nord, Roubaix 

> Addis Foto Fest, Addis Ababa - Ethiopie

> Présence(s) Photographie, Montelimar

> Phot’Aix, Aix en Provence

> 19ème Biennale Internationale de l’Image, Nancy

> Arna’s green outhouse Art Gallery, Harlösa - Suède

> «Limites / limites», Musée du Palais de l’Archevêché, Aix en Provence

> «Random Acts», Slideluck Roma III, O cine Photogra che Roma, Rome - Italy 

> «#memory_archive», Photobook Melbourne, Melbourne - Australie

> Slideluck Napoli OFF, Quartiere Intelligente, Naples – Italie 

> Slideluck Ubud II, Ubud - Indonésie

 

2015

x Résidence Le Shakirail, Paris

> «Terres», Inconnaissance, 6B, Saint-Denis

> NORDART 2015, Rendsburg - Allemagne

> PARISARTISTES2015, Cadre Exquis, Paris

> PARISARTISTES2015, Mairie du 9ème, Paris

> «Limites / limites», Perspectives, La Laiterie, Cadenet

> «Lieux communs», Grizzli Vert, Terraube

> ART-IFICE 2015, Montgeron

> Saison vidéo #39, Lille

> FEMCINE, Santiago du Chili

2014

x Résidence Nelimarkka, Alajärvi - Finlande

x Résidence Haihatus, Joutsa - Finlande

> La cité internationale des Arts, «IMMERSION, en devenir», Paris

> « Haihatus residents exhibition », Haihatus, Joutsa, Finlande

> « Out of sight », Crystal Bridges Museum of Art, Bentonville, Arkansas – USA

> POOL 14, Internationale TanzFilmPlattform, Berlin - Allemagne

> Ikono TV

> « Best of the fest tour ODF », Magnolia Performance Space - Oklahoma City, OK - USA

> « Best of the fest tour ODF », University of Wisconsin - Stevens Point - USA

> « Best of the fest tour ODF », Magnolia Performance Space - Oklahoma City, OK - USA

> «International Short and Documentary Film Festival», Alliance Française du Bengale, Kolkata - Inde

> «Ciné-concert», Institut français de Tunisie, Tunis - Tunisie

> Festival International d’Art Vidéo de Casablanca, Casablanca - Maroc

> «Short Movies &Documentaries», Alliance française de Karachi - Pakistan

> Oklahoma Dance Festival, Living Arts, Tulsa - USA

2013

x « Best of the fest » award, Oklahoma Dance Festival, Living Arts, Tulsa - USA

> Pépinières européennes pour jeunes artistes en partenariat avec Arte Creative pour la 9e Edition - Jeune Création Vidéo Cinéma - FIPA 2013, Biarritz

> 41st Dance on Camera Festival, New York - USA

> Rendez-vous franco-allemand du film court proposé par Arte, le Filmfest Dresden, le Goethe-Institut Nancy et Vidéo Les Beaux Jours, au Musée d’Art moderne et contemporain de Strasbourg, Strasbourg

> Festival International d’Art Vidéo de Casablanca, Casablanca - Maroc

> Columbia Gorge International Film Festival, Vancouver - Canada

> Fasnet Short Film Festival, Schull, West Cork - Irelande

> Tenth Annual Sans Souci Festival of Dance Cinema, Colorado – USA

> Festival Internacional de VideodanaBA, Buenos Aires - Argentine

> Alliance française de Karachi - Pakistan

> Oklahoma Dance Festival, Living Arts, Tulsa - USA

> Bogoshorts, Bogota - Colombie

2012

x Prix du Jury au Festival In Shadow Internacional Video, Performance e Technologias, Lisbonne - Portugal

> Centre National de la Danse, Pantin

> « Panorama », Plus Camerimage, Bydgoszcz - Pologne

> Mostra International de Videança de Sao Carlos - Brésil

> Festival Dance Camera Istanbul - Turquie

> Cinémathèque française, Paris