Ludivine Large-Bessette a pour mediums de prédilection la vidéo et la photographie. Très tôt elle s’intéresse au corps et à ses représentations. La découverte de la danse contemporaine marque un véritable tournant dans sa pratique de plasticienne. Elle développe aujourd’hui un travail se situant aux frontières de ces trois disciplines, dans lesquelles elle met régulièrement en scène des danseur.se.s.

Dans ses oeuvres protéiformes, l’image du corps devient un miroir capable de désarçonner et d’émouvoir le public. Que ce soit en se jouant d’images historiques, en se focalisant sur les sensations physiques, ou en créant des scènes surréalistes, il s’agit toujours, par différents biais, de prendre à partie le.a spectateur.trice sur la place du corps dans nos jeux sociaux et sur son rôle dans notre environnement contemporain. Affirmer l’importance de celui-ci et de sa place clivante dans notre rapport à nous-même et au monde.

Ludivine Large-Bessette, whose preferred mediums are video and photography. Very early on the artist became interested in the body and performance, and the discovery of contemporary dance marked a real turning point in her visual arts practice. Today, she develops works on the frontier of video, digital art, photography and contemporary dance, and regularly collaborates with dancers.

In her protean works, the image of the body becomes a mirror capable of bewildering and moving the viewer. Whether by playing with historical images, focusing on physical sensations, or creating surreal scenes, the aim is always to take the audience to task, through various means, on the place of the body inour social games and its role in our contemporary environment. To affirm the importance of the body andits dividing role in our relationship to ourselves and the world.

EXPOSITIONS/PERFORMANCES  (EXHIBITIONS/PERFORMANCES)

2021

> "CHANGE", Fondation Francès, Senlis (FR)

> Maison Contemporain X Bertrand Grimont, Espace Bertrand Grimont, Paris (FR)

2020

> " Prélude au souffle ", Centre d'Art La Graineterie, Houilles (FR)

> " Dissolution ", exposition en ligne, Association Françoise pour l’œuvre contemporaine (FR)

> Le Grand Bain, en partenariat avec le CDCN Gymnase de Roubaix, Théâtre de l’Oiseau-Mouche, Roubaix (FR)

> 69e édition Jeune Création - Programmation vidéo, Fondation Fiminco, Romainville (FR)

 

2019 

> " Regained Bathers ", solo show, Espace Jean Morlet, Champigny-sur-Marne (FR)

> La Nuit Blanche, Gymnase Ostermeyer, Paris (FR)

> Aires de sons, Mains d’Oeuvres, Saint Ouen (FR)

> " The Identity Shadow ", Vidéo Box, Swab Barcelona Art Fair, Barcelona (ES)

> " Silencing dinner of ", Lou Carter Gallery, Paris (FR)

> " Le Grand final ", Baléapop, Saint Jean de Luz (FR)

​> " 5, 4, 3, 2, 1 EXPLORATIONS ", Centre des Arts d’Enghien-les-Bains (FR)

> 22ème Rencontres Traverse Video, Chapelle des Carmélites, Toulouse​ (FR)

> Aesthetica Art Prize, York Art Gallery, York (UK)

> " Panorama Internacional ", Galerie 0 Sitio, Florianópolis (BR)

 

2018

> 12ème Biennale de la Jeune Création, La Graineterie, Houilles (FR)

> Biennale d’Arts Actuels, Maison des Arts Plastiques, Champigny-sur-Marne (FR)

> " Pop Up ", Y-talo gallery, Seinäjoki (FI)

> Festival Emoi Photographique, Hôtel Saint Simon, Angoulême (FR)

 

2017

> 62e Salon de Montrouge, Le Beffroi, Montrouge (FR)

> " Les recombinants ", ART-O-RAMA, Friche la Belle de Mai, Marseille (FR)

> " Paysages inquiétants ", Les Instants Vidéo, Galerie Deux [dø], Marseille (FR)

> " Paysages pas si sages ", Biennale d’Issy, Musée de la carte à jouer, Issy-les-Moulineaux (FR)

 

2016

> Addis Foto Fest, Addis Ababa (ET)

> Présence(s) Photographie, Montélimar (FR)

> 19ème Biennale Internationale de l’Image, Nancy (FR)

> " Limites / limites ", Musée du Palais de l’Archevêché, Aix en Provence (FR)

> " #memory_archive ", Photobook Melbourne, Melbourne (AU)

> Arna’s green outhouse Art Gallery, Harlösa (SE)

> " Perspectives ", La Laiterie, Cadenet (FR)

 

2015

> " Terres ", Inconnaissance, Le 6B, Saint-Denis (FR)

> " Lieux communs ", Grizzli Vert, Terraube (FR)

> NORDART 2015, Rendsburg (DE)

 

2014

> La cité internationale des Arts, «IMMERSION, en devenir», Paris (FR)

> « Haihatus residents exhibition », Haihatus, Joutsa (FI)

 

FESTIVALS/PROJECTIONS   (SCREENINGS)

2021

> Panorama Videoart + Experimental Cinema Vol #1, VisualContenerTV (IT)

2020

> Mostra Solar, Casa Hoffmann, Curitiba (BR)

> Winterapricots Festival, Mogila Park, Prilep (MK)

> Battery Dance Festival, New York (US)

> Fuoriformato, Villa Durazzo Bombini Cornigliano, Gênes (IT)

> Moovyfest, FilmForum, Ludwig Museum, Cologne (DE)

 

2019

> Battery Dance Festival (US)

> Dancescreen 2019 + Tanzrauschen Festival Wuppertal, Wupperthal (DE)

> Bideodromo International Experimental Film and Video Festival, Fundación BilbaoArte Fundazioa, Bilbao (ES)

> AVIFF Art Film Festival, Cannes (FR)

> Festival Ciné-corps, Théâtre National de Bretagne, Rennes (FR)

> " URGENT : Social Shorts ", Cinedans, Eye Filmmuseum, Amsterdam (NL)

> On Art. Festiwal Kina i Sztuki, MÓZG, Bydgoszcz (PO)

> " Panorama International ", Cinetornado,  Cinemateca de Curitiba, Curitiba (BR)

> International Kansk Video Festival, Kansk (RU)

> Szerpentin Táncfilm Fesztivál, Art + Cinema, Budapest (HU)

> Kurzfilmwoche, Regensburg (DE)

> Dumbo Film Festival, Dumbo Brooklyn, New York (US)

2018

​​> " Danser pour être au monde ", Le Fresnoy, Tourcoing (FR)

> Panorama International, Pinacoteca Ruben Berta, Porto Alegre (BR)

> Aesthetica Film Festival, York (UK)

> " In Splendid Threads And Bodies ", Dairy Arts Center, Boulder (US)

> " Fata Mortaga ", Saison Video#42, Lille (FR)

> Nachtsicht Festival, Stuttgart (DE)

>  " La Chute des Images ", Festival OODAAQ, Rennes (FR) 

> Eneagrama Festival Internacional de Cine Experimental, Centro Cultural Casa de Pepino, Córdoba (AR)

> " Stories we dance ", FuoriFormato, Teatro Altrove, Gênes (IT)

> Video Art Festival of Turku, Turku City Theater, Turku (FI)

> Rencontres Internationales Paris/Berlin, Paris (FR)

> Movimiento en Foco, Posadas (AR)

> " The Gauntlet ", Speechless Film Festival, Mankato, Minnesota (US)

 

2017

> " Worlds around us ", Loikka Dance Film Festival, Helsinki (FI)

> 31. Stuttgarter Filmwinter Festival for Expended Media, Stuttgart (DE)

> Festival In Shadow Internacional Video, Performance e Technologias, Lisbonne (PT) 

> Fiver International Screendance Movement, La Rioja (ES)

> The Block Festival Art & Film, Logan (US)

> 11e Mostra Internacional de Videodança de São Carlos (BR)

2015​

> Saison vidéo #39, Lille (FR)

> FEMCINE, Santiago du Chili​​ (CL)

2014

> " Out of sight ", Crystal Bridges Museum of Art, Bentonville, Arkansas (US)

> POOL 14, Internationale TanzFilmPlattform, Berlin (DE)

> Ikono TV

> " Best of the fest tour ODF ", Magnolia Performance Space - Oklahoma City, OK (US)

> " Best of the fest tour ODF ", University of Wisconsin - Stevens Point (US)

> International Short and Documentary Film Festival, Alliance Française du Bengale, Kolkata (IN)

> " Ciné-concert ", Institut français de Tunisie, Tunis (TN)

> Festival International d’Art Vidéo de Casablanca, Casablanca (MC)

> Short Movies & Documentaries, Alliance française de Karachi (PK)

> Oklahoma Dance Festival, Living Arts, Tulsa (US)

2013​

> Pépinières européennes pour jeunes artistes en partenariat avec Arte Creative pour la 9e Edition - Jeune Création Vidéo Cinéma - FIPA 2013, Biarritz (FR)

> 41st Dance on Camera Festival, New York (US)

> Rendez-vous franco-allemand du film court proposé par Arte, le Filmfest Dresden, le Goethe-Institut Nancy et Vidéo Les Beaux Jours, au Musée d’Art moderne et contemporain de Strasbourg, Strasbourg (FR)

> Columbia Gorge International Film Festival, Vancouver(CA)

> Fasnet Short Film Festival, Schull, West Cork (IE)

> Tenth Annual Sans Souci Festival of Dance Cinema, Colorado (US)

> Festival Internacional de VideodanaBA, Buenos Aires (AR)

> Bogoshorts, Bogota (CO)

2012

> Centre National de la Danse, Pantin (FR)

> " Panorama ", Plus Camerimage, Bydgoszcz (PO)

> Mostra International de Videança de Sao Carlos (BR)

> Festival Dance Camera Istanbul (TR)

> Cinémathèque française, Paris (FR)

 

RÉSIDENCES  (RESIDENCIES)

2021 - Centre d’Art La Graineterie, Houilles (FR)

2019 - Mains d’oeuvres, Saint-Ouen (FR)

2019, 2017 et 2016 - Le Cent-Quatre, Paris (FR)

2019 et 2018 - Résidence Croisée TCMA – Michaël Allibert, Jérôme Grivel et le collectif Multiprise, le 109, Nice (FR)

2018 - LABVoarte, Soudos (PT)

2018 - Centre des Arts d’Enghien-les-Bains, Enghien-les-Bains (FR)

2017 - La Ménagerie de Verre, Paris (FR)

2017 et 2016 - Centre Chorégraphique National de Roubaix - Ballet du Nord, Roubaix (FR)

2014 - Résidence Nelimarkka, Alajärvi (FI)

2014 - Haihatus, Joutsa (FI)

PRIX / BOURSES  (PRIZES/GRANTS)

2020 - Best Concept Prize, Festival FuoriFormato, Gênes (IT)

2020 - Aide à la Création de la région Hauts-de-France (FR)

2020 - Lauréate Happynest, Plateforme pour les Arts de la performance (FR)

2019 - Special Aesthetica Commendation Award, Aesthetica Art Prize (UK)

2019 - Aide à la Production SACD-Beaumarchais (FR)

2018 - Lauréate de la Biennale d’Arts Actuels de Champigny (FR)

2018 - Prix du Meilleur Film, Festival FuoriFormato, Gênes (IT)

2018 - Bourse de production de la ville de Lille pour l’art numérique «Programme Ville d’Arts du Futur» (FR)

2017 - Aide au développement pour la création artistique multimedia et numérique (DICRéAM) du CNC (FR)

2017 - Prix du Meilleur Film Jury VO’ARTE, Festival In Shadow Internacional Video, Performance e Technologias, Lisbonne (PT)

2017 - Bourse de production Invaluable (FR)

2017 - Bourse de production du Ballet du Nord CCN de Roubaix (FR)

2016 - Bourse SACD Beaumarchais (FR)

2013 - Best of the fest award, Oklahoma Dance Festival, Living Arts, Tulsa (US)

2012 - Prix du Jury, Festival In Shadow Internacional Video, Performance e Technologias, Lisbonne (PT)

COLLECTIONS  (COLLECTIONS)

> Fond d’Art contemporain du Conseil départemental des Hauts-de-Seine (FR)

> Fond municipal d’Art contemporain de Champigny-sur-Marne (FR)

> Fond municipal d'Art contemporain de Guyancourt (FR)

> Nelimarkka museum, Alajärvi (FI)

> Haihatus Art Center, Joutsa (FI)

> Fonds photographique de Présence(s) Photographie, Montélimar (FR)

> Collections privées en France, Belgique et Finlande

FORMATION  (EDUCATION)

Diplômée de La Femis - 23éme promotion, 2012
Diplômée de Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Master d’Arts : Arts Plastiques, Médias numériques, mention bien, 2011

Diplômée de Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Licence d’Arts du spectacle, Arts Plastiques, mention bien, 2009

Diplômée de Paris 1 Panthéon-Sorbonne - Licence d’Arts du spectacle, Cinéma, mention assez bien, 2008